Espirat Aux Portes de la Toscane Auvergnate

  • Espirat
  • Espirat
  • Espirat
  • Espirat

Accueil du site > Commune > Le conseil municipal

Le conseil municipal



De Gauche à droite : Jeanne Odette GENESTOUX, Sébastien MAFFI, Bruno DUARTE (Maire), Sébastien AUZEAU, David NERON, Patricia DURY, Nathalie VERDIER, Baptiste MAUBERT, Marie-Françoise CHOFFRUT et Laure PLANIDIS

 

MEMBRES DES COMMISSIONS ET SYNDICATS

 

SYNDICATS INTERCOMMUNAUX

SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION SOCIALE DE LA REGION DE BILLOM : SIVOS
Déléguées titulaires : Mme Laure PLANIDIS, Mme Jeanne Odette GENESTOUX

SYNDICAT INTERCOMMUNAL CHAS ESPIRAT REIGNAT : SICER
Délégué titulaire : Mme Patricia DURY

COMITE LOCAL DU BASSIN D’EMPLOI DE BILLOM : Mission Locale
Déléguées titulaires  : Mme Laure PLANIDIS, Mme Patricia DURY

SYNDICAT INTERCOMMUNAL ELECTRIQUE DE LA REGION DE REIGNAT : SIEG
Délégué titulaire  : M. Sébastien AUZEAU

SYNDICAT INTERCOMMUNAL D’ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE LA BASSE LIMAGNE : SBL
Délégué titulaire : M. Baptiste MAUBERT
Délégué suppléant : Mme Marie- Françoise CHOFFRUT

SYNDICAT DU BOIS DE L’AUMONE : SBA
Délégué titulaire  : M. David NERON
Délégué suppléant : M. Sébastien AUZEAU

SEMERAP
Déléguée titulaire  : Mme Marie- Françoise CHOFFRUT

SIAREC

Délégué Titulaire : M. Bruno DUARTE Délégué Suppléant : M. Baptiste MAUBERT

ASSOCIATION AICRI (Informatique)
Délégué titulaire  : M. Baptiste MAUBERT
Déléguée suppléant  : Mme Marie- Françoise CHOFFRUT

ETABLISSEMENT PUBLIC FONCIER. SYNDICAT MIXTE D’ACTION FONCIERE : EPF SMAF
Déléguée titulaire  : Mme Marie- Françoise CHOFFRUT
Délégué suppléant : M. Bruno DUARTE

ASSOCIATION DES FORTS VILLAGEOIS D’AUVERGNE : AFVA
Déléguée titulaire : Mme Marie- Françoise CHOFFRUT Délégué suppléant : M. David NERON


COMMISSIONS COMMUNALES

COMMISSION AIDES SOCIALES
Président du Conseil d’administration  : M. Bruno DUARTE

Conseillers municipaux élus : Mme Jeanne Odette GENESTOUX, M. David NERON, Mme Patricia DURY, Mme Nathalie VERDIER, M. Baptiste MAUBERT, Mme Marie-Françoise CHOFFRUT et Mme Laure PLANIDIS

Autres membres :Mme Josiane MASSON, Mme Lydia JOB et Mme Nathalie CHEERA

COMMISSION DES FINANCES
M. Bruno DUARTE, M. Sébastien AUZEAU, Mme Marie-Françoise CHOFFRUT et Mme Laure PLANIDIS

COMMISSION COMMUNICATION - INFORMATION
M. Bruno DUARTE, M. Sébastien AUZEAU, M. David NERON, Mme Nathalie VERDIER, M. Baptiste MAUBERT

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES
M Bruno DUARTE, Président de droit
Délégués titulaires : M. David NERON, Mme Patricia DURY, M. Baptiste MAUBERT, Mme Marie-Françoise CHOFFRUT
Délégués suppléants : M. Sébastien AUZEAU, Mme Laure PLANIDIS, Mme Jeanne GENESTOUX

COMMISSION BATIMENTS, URBANISME ET VOIRE
M. David NERON, M. Baptiste MAUBERT, Mme Marie-Françoise CHOFFRUT, M. Sébastien AUZEAU, Mme Jeanne GENESTOUX

COMMISSION JEUNESSE, SPORTS, CULTURE
M. Sébastien AUZEAU, M. David Néron, Mme Laure PLANIDIS, Mme Marie Françoise CHOFFRUT

COMMISSION FETES ET CEREMONIES
Mme Jeanne Odette GENESTOUX, Mme Patricia DURY, M. Sébastien AUZEAU, Mme Nathalie VERDIER

COMMISSION ENVIRONNEMENT ET AGRICULTURE Mme Marie Françoise CHOFFRUT, M. Baptiste MAUBERT, Mme Patricia DURY, M. Bruno DUARTE

Référent comité défense : Bruno DUARTE

Réfèrent ERDF : Sébastien AUZEAU


DELEGATIONS DES ADJOINTS
Mme Marie Françoise CHOFFRUT, 1ère adjointe, gestion des finances, gestion administration générale, gestion urbanisme

M. Sébastien AUZEAU, 3ème adjoint, gestion de la voirie, gestion des chemins communaux, gestion des travaux



Site réalisé avec la solution Web-collectivités de l'ADeP basée sur SPIP